Landkreis. An die Gefallenen der beiden schrecklichen Weltkriege erinnern – aus diesem Gedanken entstand 1952 der Volkstrauertag. Er findet immer zwei Sonntage vor dem ersten Advent statt. In Lüneburg und Umgebung gibt es am 14. November wieder viele Gedenkfeiern:

Adendorf

  • Adendorf: 11.45 Uhr am Ehrenmal Friedhof
  • Erbstorf: 14.30 Uhr Waldfriedhof Elbe-Seitenkanal

SG Amelinghausen

  • Amelinghausen: 10 Uhr Gottesdienst in der Hippolitkirche; 11 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal
  • Betzendorf: 10 Uhr Gottesdienst in der Kirche mit Kranzniederlegung
  • Rehlingen: 11.30 Uhr am Ehrenmal
  • Soderstorf: 14 Uhr Andacht in der Friedhoskapelle, anschließend Kranzniederlegung

Amt Neuhaus

  • Neuhaus: 10.30 Uhr Gottesdienst in der Kirche, danach Kranzniederlegung auf dem Friedhof
  • Stapel: 10.30 Uhr Gottesdienst; anschließend Kranzniederlegung auf dem Friedhof am Denkmal
  • Kaarßen: 15 Uhr Kranzniederlegung an der Kirche
  • Sückau: 15 Uhr Kranzniederlegung am Denkmal

SG Bardowick

  • Bardowick: 10 Uhr Gottesdienst im Dom, 11 Uhr Marsch von dort zum Gedenkstein nahe des St. Viti-Turms, 12 Uhr Kranzniederlegung am Feuerwehrgerätehaus
  • Wittorf: 12 Uhr Andacht am Ehrenmal
  • St. Dionys: 10 Uhr St. Dionysius Kirche
  • Mechtersen: 11 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Radbruch: 10.30 Uhr Andacht in der Friedhofskapelle, anschließend Gedenken am Ehrendenkmal Gedenkstein
  • Vögelsen: Kranzniederlegung um 10 Uhr, Friedhofskapelle

Bienenbüttel

  • Bienenbüttel: 9.30 Uhr Gottesdienst, anschließend Feier am Ehrenmal

Bleckede

  • Alt Garge: 12 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal (Friedhof)
  • Barskamp: 10 Uhr Gottesdienst; 11.15 Uhr Gedenkfeier am KZ-Gedenkstein
  • Bleckede: 10 Uhr Gottesdienst in der St. Jacobi-Kirche, anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal im Schlosspark
  • Garlstorf: 9 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Radegast: 10 Uhr Gottesdienst

SG Dahlenburg

  • Dahlenburg: 11 Uhr Treffen der Vereine vor dem Marktgenuss, 11.30 Uhr Gedenkfeier mit Kranzniederlegung am Ehrenmal auf dem „Alten Friedhof“

SG Gellersen

  • Dachtmissen: 14.30 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal
  • Heiligenthal: 13.30 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal
  • Kirchgellersen: 10 Uhr Gottesdienst in der St. Laurentius, 11.15 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal (Im Dorfe)
  • Reppenstedt: 10 Uhr Gottesdienst (Auferstehungskirche), 11 Uhr Gedenkfeier auf dem alten Friedhof
  • Südergellersen: 13 Uhr
  • Westergellersen: 14 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal

SG Ilmenau

  • Barnstedt: 10.30 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal in Kolkhagen
  • Deutsch Evern: 10 Uhr Gottesdienst; ab 10.45 Uhr Feier am Ehrenmal
  • Embsen: 11.15 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal
  • Melbeck: 9.15 Uhr Gedenkfeier in der Kapelle auf dem Friedhof, anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Oerzen: 12 Uhr Andacht am Ehrenmal auf dem Friedhof

Lüneburg

  • Lüneburg: 10.30 Uhr Kranzniederlegung im Tiergarten
    12.15 Uhr: Gedenkfeier und Kranzniederlegung am Mahnmal Lindenstraße mit Oberbürgermeisterin Claudia Kalisch
  • 15 Uhr: Gedenkstunde an der Ehrenstätte auf dem Zentralfriedhof, auch hier mit Claudia Kalisch
  • Ebensberg: 14.30 Uhr Gedenkfeier auf dem Friedhof Erbstorf
  • Häcklingen: 15 Uhr Gedenkfeier auf dem Friedhof
  • Ochtmissen: 11.15 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Oedeme: 11.30 Uhr Gedenkfeier auf dem Friedhof
  • Rettmer: 14.15 Uhr Kapellengottesdienst auf dem Friedhof, anschließend Kranzniederlegung

SG Ostheide

  • Barendorf: 10 Uhr am Ehrenmal
  • Holzen: 12 Uhr am Feuerwehrhaus
  • Neetze: 9.30 Uhr Gottesdienst, 10.30 Uhr am Ehrenmal
  • Reinstorf: 10 Uhr Gottesdienst und Kranzniederlegung
  • Süttorf: 10.45 Uhr am Ehrenmal
  • Thomasburg: 10.30 Uhr Gottesdienst und anschließend Kranzniederlegung
  • Vastorf: 10 Uhr am Ehrenmal
  • Wendhausen: 11.30 Uhr am Ehrenmal (Kirche)
  • Wendisch Evern: 10 Uhr am Ehrenmal

SG Scharnebeck

  • Artlenburg: 10 Uhr Gottesdienst in der Kirche, anschließend Gedenkfeier am Ehrenmal
  • Brietlingen: 10 Uhr Gottesdienst in der Kirche St. Dionys, anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal in Brietlingen
  • Boltersen: 11.15 Uhr Gedenkfeier am Ehrenmal
  • Echem: 9 Uhr Gottesdienst (Friedhofskapelle), anschließend Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Hohnstorf: 11 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Lüdersburg: 10.30 Uhr Gottesdienst, anschließend Kranzniederlegung
  • Lüdershausen: 12.15 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Rullstorf: 11.30 Uhr Kranzniederlegung am Ehrenmal
  • Scharnebeck: 10 Uhr Gottesdienst; 11.15 Uhr Kranzniederlegung am Ehrendenkmal

Alle Angaben ohne Gewähr und keine Garantie auf Vollständigkeit.